Коэнзим Q10

Коэнзим Q10 - это вещество, похожее на витамины, которое присутствует во всех клетках организма человека и играет важную роль в их жизнедеятельности. Q10 участвует в химических реакциях выработки энергии. Если в организме его не хватает, то это проявляется чувством хронической усталости. Чаще говорят “коэнзим Q10”, иногда также “кофермент Q10”, это то же самое. Еще Q10 называют “убихинон”, т. е. “вездесущий” в переводе с латыни.

Больше всего его содержится в клетках, которые вырабатывают много энергии, чтобы использовать ее для своей работы. Это ткани сердца, печени, почек и мышц. В клетках сердечной мышцы (кардиомиоцитах) концентрация Q10 в 2 раза выше, чем “в среднем” по организму. Коэнзим Q10 - очень важное вещество. Ученые, которые его открыли и установили, как он работает, получили за это Нобелевскую премию.

Q10 является мощным антиоксидантом. Остальные участники антиоксидантной защиты - витамины А, С, Е, бета-каротин - нейтрализуют разрушительные свободные радикалы, но при этом необратимо окисляются. Коэнзим Q10 делает то же самое, но под действием ферментов может восстанавливаться, и его молекулы используются в качестве антиоксидантов много раз.

Это вещество синтезируется в организме человека из аминокислоты тирозин при участии витаминов В2, В3, В6, В12, С, фолиевой и пантотеновой кислоты, а также ряда микроэлементов. Синтез коэнзима Q10 - это многоступенчатый процесс, который регулируют несколько ферментов. Поскольку он сложный, то существует много факторов, которые могут его нарушать. Чаще всего, вырабатывать достаточно Q10 мешает нехватка витаминов, микроэлементов или снижение активности ферментов.

Если биосинтез Q10 не покрывает потребностей организма, то возникает дефицит. Симптомы дефицита Q10: человек постоянно утомляется, у него ухудшается работа сердца, ослабевает иммунитет. Все эти неприятности происходят потому, что нарушается выработка энергии, а также сокращается срок жизни клеток. С возрастом в организме человека вырабатывается все меньше Q10. Считается, что это одна из причин угасания жизненных функций. Соответственно, прием Ламинин Омега+++ помогает замедлить старение.