Белки в питании человека

Белки в питании человека чрезвычайно важны, именно они являются основным структурным материалом всех клеток и тканей в организме. Кроме того, именно белки активно участвуют в процессах регенерации и роста тканей и органов. Особенно важны белки в питании человека в раннем детстве и молодости. Обусловлено это тем, что недостаток белка может привести к дистрофии и замедленному росту. Если организм не получает достаточно белка с пищей, он начинает расщеплять собственные белки, большая часть которых приходится на скелетную мускулатуру.

Белки в питании человека играют самую непосредственную роль. Дело в том, что именно белки катализируют обменные процессы и регулируют скорость обмена веществ. Не обошел белок стороной и центральную нервную систему – именно недостаток белка может привести к снижению концентрации, внимания и работоспособности.

Белки в питании человека могут быть животного и растительного происхождения. Наиболее полноценными являются животные белки, т.к. они содержат незаменимые аминокислоты, необходимые организму. Наибольшее количество полноценных животных белков содержится в желтках куриных яиц, молоке, рыбе, мясе, молочных продуктах. Некоторые продукты растительного происхождения также богаты полноценными белками, среди них соя, фасоль, картофель, рис, гречиха, овсянка.

Потребность организма человека в белке рассчитывается исходя из вида его деятельности. Например, при нетяжелой физической нагрузке человеку нужно примерно 1.3 грамма белка на килограмм массы тела, а при тяжелой – 1.5 грамма и больше. При этом полноценным является питание с 55% белков животного происхождения. Если же деятельность человека связана с умственными нагрузками и высоким нервным напряжением, потребность в белке возрастает.